你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 意见建议

不明爆破声在线挑战我的心脏承受能力

来信人: 张同志
来信时间: 2019-11-07
来信内容: 可亲的政府工作人员你们好!
我想反应的一个情况是,今天白茆镇江坝社区这块出现非常大的类似爆破的轰鸣声,一个上午出现四次,请问这是什么情况?躺在窗台晒太阳的我亲眼看到了窗户的抖动。
我有查询网络,有说是超音速飞机路过,可我不懂,半天内为啥路过这么多次?还有说是为了检测现房和新建房的抗震能力,但是我有自己的判断,所以我决定来寻求解答。说真的,这样的情况并不是第一次出现,可以说这两年来,我偶尔就会听到这挑战心脏承受力的轰隆声,这不,楼下的一个小孩哭的可欢快了。之前一开始我没有在意是因为我妈说有人的车胎爆了,因为活的很幸福所以危机感不强,于是理所当然的接受了这个理由,后来一次又一次的“爆破”声见证了我由无所谓变成有所谓的转变过程,所以直到今天,一上午来个四次让我终于不再沉默。所以,老乡们,能否告知这是个什么情况?
回复单位: 白茆镇:2019-11-12
回复内容:


网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

11月7日当天发生巨响时,白茆镇政府也出现了窗口抖动现象,同时有群众反映,新港、无为等地也同步听到了轰鸣声。经与公安部门了解,近期并未接到有关爆炸的线索,白茆镇已与各村居及有关部门核实,仍然无法确定具体原因,通过网上查询,可能是飞机超音速低空飞行引发空爆。



办理状态: 已办结
办理评价: