你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 意见建议

退伍军人社保问题

来信人: 陈雄
来信时间: 2019-11-07
来信内容: 社保局领导您好!近期听说,退伍军人社保医保最新优惠政策的事情.在此向领导们咨询一下. 本人是芜湖市化工厂职工,1990年3月入伍,于1992年12月退伍,于1993年8月分配到芜湖市化工厂任职.后化工厂改制下岗回家,至今无业.因一直无正当职业,手头拮拘,于2005年前后无力承担而断交了.今年初听传言说,断保的人员,可能国家要出政策不再进行续保了,为了自己将来的考虑,也同时为了不给儿女带来更大的负担.在家人及周围朋友的劝说及资助下,于2019年4月去鸠江区社保局,一次性补交了全额的欠费59383.80元,及滞纳金6817.12元,并从5月正常交费至今. 国家对于下岗的退伍军人的优惠及帮扶政策着实暖人心.但对于像我这样在优惠政策出台前,四处借款刚刚补交清了十来年欠款的人员,有政策帮扶吗?盼望得到领导的耐心回复,谢谢! 
回复单位: 区信息中心:2019-11-07
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

       经调查,您户籍地为安徽省芜湖市鸠江区四褐路41号,1990年3月入伍,1992年12月退伍。目前没有政策或文件对符合本次保障范畴的人员自行补缴后有相关的帮扶措施。根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称《意见》)的解读第5条《意见》规定,符合政策保障范畴人员参保后缴费中断的,可以按照不超过本人军龄的年限补缴,并免收滞纳金。所以本次社保接续政策中您所享受的补缴范围最多不能超过您的实际军龄34个月,但您本人已将本次社保接续养老部分可以享受补缴的34个月自行补缴完成,因此您已不在本次社保接续养老保险补缴范围之内。如您医疗保险出现断缴现可带齐相关材料前往您原安置单位留守处(融汇化工)提出申请。

        如有疑问请联系退役军人服务中心,联系电话:0553-5882209。

办理状态: 已办结
办理评价: