你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 意见建议

大学生生活补助

来信人: Mr.Cao
来信时间: 2019-11-07
来信内容: 袁书记, 您好,我在7月24日申请了大学生社保缴纳36个月的生活补助,现在已经3个月过去,还未收到相应的补助,请问这个有办理时效吗?如何查询进展 
回复单位: 区信息中心:2019-11-07
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

       根据《关于做好高校毕业生吸纳引进生活补贴发放工作的通知》(芜人社秘〔2016〕170号)文件规定,自2013年起,对在我市企业稳定就业、连续参加社会保险满3年的应届高校本科及以上毕业生,给予每人1万元生活补贴,分2年补贴到位。

       鸠江区高校毕业生吸纳引进生活补贴工作由区人社局经办部门负责材料审核,按批次报送,区财政局负责复核,并按拨款流程打卡发放。由于生活补贴从受理、审核到资金拨付要经过多重内部流程和所涉及部门领导、区政府领导逐级审批等环节,需要一定的时间完成财务审批程序。7月份申请的生活补贴资金,目前财政部门正在抓紧时间履行拨款手续,待手续完成,即可发放,请您耐心等待。感谢您对我们工作的理解和支持。如有疑问,可与鸠江区人社局联系,电话:0553-5968335、5960061。

办理状态: 已办结
办理评价: