你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 监督投诉

恒大华府小区消防通道被恶意封堵

来信人: 耿女士
来信时间: 2019-09-08
来信内容: 尊敬的领导:
    恒大华府小区的物业,用石墩子,把南大门(靠赤铸山路)左拐进来的小区消防主干道,一直封到了地下车库,涉及到几百户业主的生命财产安全,从9月6日起已经封了三天,还扬言要业主养成习惯。社区书记、街道主任现场协调,但物业根本置之不理,我行我素。
    国家有《物权法》、《消防法》,难道消防主干道是小区物业可以想封就封的吗?不需要承担法律责任的吗?
    请区领导、官陡街道领导、物管处领导,出面解决小区物业的违法行为!
回复单位: 官陡街道:2019-09-11
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

      经了解,恒大物业小区南大门28-30栋居民楼未建设地下车库,该几栋楼前的通道是消防通道,为保证消防通道的畅通,物业对占用消防通道停车的车辆进行整治,并用石球封堵通向消防通道的路,要求业主将车停入地下车库。

      经社区协调,现双方基本达成共识,石球已移开,消防道路畅通,物业对小区内需要提供服务的业主提供便利接送,在小区大门入口处划若干个停车位,业主与物业协商加装车辆自动识别系统,费用由业主自筹,并协调小区志愿者做好宣传,配合物业做好车辆的出入的管理。



办理状态: 已办结
办理评价: