你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

雍南镇仁和医院乱收费

来信人: 王前琴
来信时间: 2019-08-19
来信内容: 你好,我是去雍南芜湖仁和医院做人流的交了1570钱,她帮我做了,心电图,尿检,抽了2次血,挂了一次水还做了2次B超2次阴超,一次B超和阴超算一次收费,按照规定应该只收两次的B超费用,但是仁和医院共收费4次,所以收费不合理,比正规三甲医院收费都贵,而且收费项目不明,没有发票!希望有合理解释
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

经区卫健委工作人员现场核查,您实际支付的1070元费用主要涉及术前检查化验和术前预防性使用抗生素,包含治疗费12元,药费164元,血常规、生化全套、尿常规及妊娠试验等化验费619元,心电图、彩色多普勒超声检查等检查费用275元。针对您反映的B超多收费问题,经现场检查B超检查记录,您于8月15日上午9:53和下午4:25各做过一次子宫附件合并阴道彩色多普勒超声检测,费用为120元一次,合计240元。根据《安徽省医疗服务收费标准》,该院B超价格在收费标准内,不存在乱收费一事。

在检查中发现该院没有主动向您提供门诊医药费发票,院内医疗服务收费价格公示不全等问题,已要求该院立即整改。今后区卫健委将开展不定期突击检查,加大监管力度,维护患者权益。联系电话:5864849。


办理状态: 已办结
办理评价: