你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 意见建议

农村医疗保险

来信人: 周芳
来信时间: 2019-08-19
来信内容: 请问汤沟镇的医疗保险什么时候交,老人有慢性病如何办理慢性病医疗卡?
回复单位: 区信息中心:2019-08-19
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

      2019年医保缴费从今年8月1日开始至12月20日结束,缴费标准250元每人。缴费方法:(1)登录芜湖“城市令”APP,进入“居民医保缴费”平台进行自助缴费。也可通过中国农业银行微信账号二维码扫码自助缴费;(2)可在市区范围内就近选择受理居民基本医疗保险缴费业务的银行网点,自行办理现金缴费;(3)集中缴费。在校学生由学校统一集中代办缴费;代办缴费由村(居)经办人代收参保费后,参保登记信息由代办人批量报盘导入,集中缴入银行指定专户。

      申请慢性病方法:村(居)领申请表后去芜湖三级或专科医院进行申请,将附有门诊或住院病历原件和检查报告单(医院盖章),身份证复印件、两张照片等材料送到镇医保站即可。


办理状态: 已办结
办理评价: