你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

沈巷交(协)警粗暴和违规执法

来信人: 市民
来信时间: 2019-08-16
来信内容: 沈巷交(协)警粗暴和违规执法
沈巷交(协)警近日在街上主干道上贴罚单,看见不认识的违停车辆走上来就是拍张,贴罚单,前后不过三十秒。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条规定:对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。可是沈巷交(协)警却没有给予任何口头警告,当我在一分钟内赶到车辆里,并发动车辆准备驶离时,交(协)警却说已经上传了,可是当时罚单还没有开,怎么就上传了?另外,当交警看见他们认识的车辆停在路边时,交警会打电话给车主,警车也会在路上反复巡逻,而没有去贴罚单,直至车主把车开走,道路两边的很多店家都看见的,请问一下:政府是让你们交警这样为人民服务的吗???????????
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

对于车辆在有禁令标志的路段违法停车,区交警大队沈巷中队民警依据道路交通安全第38条、第90条以及芜湖市交警执法手册(违法代码1344)对车辆进行处罚,记3分,罚款200元。

为了降低事故发生频率,减少道路交通安全隐患,区交警大队警力实行网格化勤务,对辖区主要路段采取巡逻整治。对于同一时间、同一路段的违法车辆,区交警大队民警均已处罚,不存在选择性执法。

由于您所留号码无法联系,民警先通过手机拍照固定违法证据上传系统,符合程序。

在文明创建迎检期间,区交警大队民警采取人性化执法方式,对于违停车辆先通知车主驶离并予以口头警告;对于未能及时驶离或联系不上的,区交警大队民警通过调度清障车清理违停车辆并给予违停处罚。

感谢您对我们工作的监督与支持!


办理状态: 已办结
办理评价: 很不满意