你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

秸秆回收利用

来信人: 夏文文
来信时间: 2019-08-12
来信内容: 尊敬的领导您好:
       我是张拐村民,再过段时间又到了收获的季节,但随之而来的是大量的秸秆堆积,无法真正发挥作用。虽然政府实行禁烧,但效果不明显,目前,村民对秸秆处理主要有二种方式,第一种就是田边堆放,待过了禁烧期,又焚烧,治标不治本;第二种即是粉碎还田,但这对下季油菜的种植成活率产生重大影响。
       目前,我想自己创业,在我村成立秸秆回收点,尽自己的微薄之力,为环保做贡献,同时也为村民提供部分收入,请问政府对创业和秸秆回收有什么奖励和扶持政策?针对我购买的稻草打捆机有相关的优惠减免福利吗?
       盼企答复。

回复内容:

      网友您好,因市经开区万春街道也有张拐村,其不属我区管辖。您反映地点不明,请注明具体位置,以便我们更好地给予回复。谢谢!


办理状态: 已办结
办理评价: 满意