你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 书记信箱

关住的是门,关不住的是“有法不依,执法不严”的政府形象

来信人: 苏德威
来信时间: 2019-08-09
来信内容: 抄送大江晚报,芜湖日报,人民网省长李国英信箱,鸠江区政府
我们是受到启航教育压迫,剥削,欺骗的学生家长
近日,我们向鸠江区实名检举启航教育及其法人的违反教育部令的违规聘用中小学在职教师等和未取得教师资格证的在校大学生进行课外补课工作的事实。进行依法维权。
我们注意到在接到群众的检举揭发后没有彻底的违法整治活动。8日上午,我们对芜湖市启航教育进行暗访,发现违法经营仍在继续,只不过下拉的卷帘门使得这违法犯罪经营欲盖弥彰。关住的是门,关不住的是政府,教育局“有法不依,执法不严”的不负责任的政府形象。损害的是政府在人民群众中的公信力。请依法对芜湖市启航教育的在职教师进行人员名单公示,对补课内容经行向教育主管部门的报备。
依法整治课外补习班减轻学生课外负担是党和政府对人民的庄严承诺。依法对违法犯罪经营的课外补习班经行依法整治是大势所趋。希望有关部门认真负责,此事一日不解决,我们一日不撤兵!
回复单位: 教育局:2019-08-19
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

区教育局在接到投诉后,立即成立调查组,于8月8日再次前往该机构进行了查处。经查,芜湖市启航教育咨询有限公司位于沈巷镇美华嘉园综合楼四楼,租赁房屋建筑面积592平米,共8件教室,在未取得办学许可情况下,采取一对一或一对多辅导的形式对小学、初中和高中学生进行文化课补缺补差,双休日上课,周一到周五晚上给学生进行作业答疑。聘用专职教师4人,兼职老师16人,其中4人具有教师资格证书。经比对,20名专兼职教师均非我区中小学在职教师。

目前,该机构举办者已向区教育局递交了设立芜湖市启航教育培训学校有限公司的申请,区教育局将根据《中华人民共和国民办教育促进法》和《安徽省校外培训机构设置标准(试行)》文件要求,待该机构取得二次消防验收后,对该机构举办者、聘用教师、校舍场地、设施设备、开办资金等进行审核。

在此之前,该机构在取得办学许可、未换发营业执照情况下,从事文化课辅导经营,属于无证无照办学。鸠江区教育局当场向其下发了《停办通知书》,责令该公司从即日起停止违法办学行为,待取得办学许可后方可办学。

8月10日,该机构已关门停止办学。教育局将继续关注该机构动态,网友也可拨打区教育局民管办电话:0553-5864071咨询、举报。

感谢您对我们工作的监督与支持!


办理状态: 已办结
办理评价: