你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 书记信箱

从政府手里花几十万承包的鱼塘如今被农田用水抽干,损失惨重政府部门无人出面解决

来信人: 朱熙洋
来信时间: 2019-08-09
来信内容: 安徽省芜湖市南阳村汀塘鱼塘承包费一年十万零伍仟,今年一年投资了将近一百一十余万,暑期干旱农田缺水,鱼塘缺水,农田被人整体承包,近期鱼塘的水被承包农田的人抽干,螃蟹和鱼大量死亡,损失惨重,严重影响今年的鱼,螃蟹的成长和收成,村里社区一直不出面调解和补偿损失,一直让鱼塘承包人和农田承包人自行解决,花了这么多钱从政府手里承包地鱼塘,出了这种问题也该政府部门派人下来解决问题,调解矛盾,及时减少损失,结果无人出面解决,一家人的生活全部靠鱼塘的收入,今年塘里快被抽干了,我们一家人也就没办法生存了,希望此文能得到政府部门关注,尽快派人下来解决问题!情况迫在眉睫!
回复单位: 官陡街道:2019-08-13
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

      针对您反映的问题,南阳社区对集体发包的塘口进行了实地走访,及与您当面沟通。经查,因近期干旱无雨、周边农田灌溉取水,导致塘口水位下降,对水产养殖确实存在不利因素,但未发生因灌溉抽干鱼塘的现象。集体塘口发包之初充分考虑到服务于周边农田的灌溉、防汛需要,发包协议中已作明确要求保障农田灌溉需求。针对水位下降造成蟹苗死亡,申请补偿损失的问题,建议您咨询国元农业保险股份有限公司芜湖中心支公司了解相关保险政策。针对农田种植户与塘口承包人因灌溉取水产生的纠纷,社区已及时进行协调,最终双方达成一致。

      感谢您对我们工作的理解与支持!


办理状态: 已办结
办理评价: