你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

修路

来信人: 张建平
来信时间: 2019-08-08
来信内容: 您好!
        我是沈巷镇黄庄村委会东埂二自然村的村民,冒昧写这样一份邮件实属无奈,请见谅,也请您抽出一点时间看下我反应的情况。我们村的道路从解放后就没有什么变化,一直都是泥巴路,下雨下雪天,孩子上学都困难。很难想象,在当今的社会主义新农村建设的大环境下,我们村道路几十年未有什么变化,村里的主路都是坑坑洼洼的半石子路,提村里的辅路就更不堪入目了。俗话说,要想富先修路,这么多年下来,我们村真的已经受够了。别的村道路修了再修,而村委会领导对我们村的路却视而不见,究其原因在于我们村没有村民在村委会里工作,村委会领导不作为或徇私舞弊。我们很难想象,这么小的国家机关都这样黑暗。请尽快给我们村安排修路吧,不要再拖延了,已忽悠我们几十年了,共产党欠我们村一条路,让孩子们能顺利地走在平坦的路上上学,也让大人们能安心。在此,感谢区领导请重视,重视,再重视!
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

经调查,您反映的道路属于2019年鸠江区沈巷镇一事一议财政奖补道路申报项目。沈巷镇政府已组织相关部门会同建设单位、财政单位到沈巷镇黄庄村现场查看。

由于2019年一事一议申报道路建设的村子较多,上级资金有限,考虑到各村对道路建设都有需求,经过与相关部门协商,沈巷镇进行了统筹安排,为黄庄村东梗二水泥路申报了1000米长、4.5米宽修建计划。

感谢您对我们工作的理解与支持!


办理状态: 已办结
办理评价: