你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 书记信箱

关于外婆脑梗如何办理慢性病卡

来信人: 邱启刚
来信时间: 2019-08-07
来信内容: 外婆在几个月前,身体不适,于郑万全医院治疗住院9天,确诊为脑梗目前在家吃药恢复,每月药费100多元,老人家觉得有点多,想要办理慢性病卡,需要提供哪些材料?
回复单位: 区信息中心:2019-08-15
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

    参加我市城乡居民医疗保险的参保居民患脑出血及脑梗塞恢复期可以办理慢性病。

    办理审核程序如下:

    ①携带近期免冠彩照2张到所在村(社区)领取2份《居民医保慢性病申请表》;

    ②到10所定点鉴定医疗机构(专科疾病需到相应专科医院)进行鉴定确认;(一院、二院、三院、四院、五院、弋矶山医院、中医院、红十字医院、皖医二附院、市妇幼保健医院)

    ③将《居民医保慢性病申请表》及相关病历、检查报告单等资料复印件交到村(社区),由村(社区)统一上报街道(镇)社保所;

    ④区医保中心及专家组进行确认。

    脑出血及脑梗塞恢复期

    () 准入标准:

    1、有病史资料;发病突然或慢性发病,意识障碍、头痛,呕吐、偏瘫、失语、失明;  

    2、有头颅CTMRI证实,或脑血管造影明确病变部位和性质;

    3、目前临床上有神经功能障碍。

    同时具有上述三项标准即可。

   ()鉴定权限:神经内科、脑外科相应资质医师鉴定。

    具体情况可以咨询区医保中心,联系电话:5968329


办理状态: 已办结
办理评价: