你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 书记信箱

芜湖市启航教育违法经营

来信人: 苏得为
来信时间: 2019-08-03
来信内容: 教育局规定,未取得教师资格证的社会人员和中小学在职教师不得进行课外补课工作,芜湖市沈巷镇启航教育及其法人苏德威违反教育部相关法律法规。擅自聘用未取得教师资格证的社会人员和沈巷中学在职教师谢某凤进行有偿补课工作。是对有关法律的无视与践踏。其收费是160元每100分钟,但给老师的工资是25元每小时,暴利令人咂舌。希望能够严肃处理此事。
回复单位: 教育局:2019-08-05
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

针对您反映的问题,区教育局派遣了3名工作人员前往沈巷镇“启航教育”办学场地,向该机构负责人下发了《鸠江区无证办学机构停办通知书》,责令其立即停止办学活动,纠正违法违规行为。现其已停止办学活动,正在积极申请办学许可证。区教育局将继续跟踪监管,您也可以通过联系区教育局民管办及时反馈问题。联系电话:0553—5850520。


办理状态: 已办结
办理评价: 很不满意