你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 监督投诉

关于2018年9月份退役的士官一次性经济补助的问题

来信人: 刘凡
来信时间: 2019-07-30
来信内容: 尊敬的领导您好!我是一名2013年9月入伍,退役于2018年9月份的退伍士官。对于地方一次性经济补助这方面一直存在着很大的困扰,现在想咨询一下关于退役军人一次性经济补助的问题。
1~一次性经济补助是在什么时候发?是不是在退役报道后的一年之内呢?因为我有战友是12月退伍的,他在第二年的4月份就拿到了这笔钱。而且我也咨询过这方面的问题,有的说9月份之前,也有说12月份左右,所以想确定一下。
2~一次性经济补助大概是多少钱呢?或者给出去年同等服役年限的作为参考。
3~这个补助是怎样领取呢?是需要回到民政局统一发放吗?还是怎么弄。
万分感谢领导在百忙之中抽空回复。
回复单位: 退役军人事务局:2019-07-31
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

     当年度退役士兵安置工作及一次性退役经济补助发放标准必须依据上级安置文件开展,待上级文件正式下达后,区退役军人事务局将履行程序及时发放一次性退役经济补助。 区退役军人事务局第已与您取得联系,详细答复了您的咨询事项,您表示满意。



办理状态: 已办结
办理评价: