你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 书记信箱

我能否真实了解配偶丧葬费扶恤金申领发放情况

来信人: 裴其林
来信时间: 2019-07-17
来信内容: 书记您好!
      谢谢您的关怀!7月10日给你的信后,教育局人事和组织部门同志相继来电勾通得知:死亡丧葬费扶恤金已发放。
      我的‘三观’是部队环境形成的,受党的教育多年,正直坦荡是我做人的旗帜,我绝不会为一已私利给你和组织找麻烦。我原不知有丧葬费扶恤金的事,当我知道后,做为配偶想了解此案的真实情况。①究经发放了多少?②申领人是否要配偶委托或授权?③申领人是否有隐瞒真实行为?我希望领导和组织能客观公正实事求是,以纸证形式有个结果,使我能不再背思想包袱为盼。谢谢领导!谢谢组织!
回复单位: 教育局:2019-07-19
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

在接到您反映的问题后,我们非常重视,要求区教育局会同区人社局、区政府办共同对您反映的情况进行调查和了解,并多次与您沟通和回复。同时,我区信访局在党政领导接待日时,也安排区相关领导接待了您,对您的诉求进行了解和解答。  

区人社局审批一次性抚恤金及丧葬费是由已故职工原单位将《机关事业单位工作人员牺牲病故后一次性抚恤金及丧葬费审批表》、死亡证明材料报至区人社局,区人社局审核金额无误后盖章,已故职工原单位将审核盖章后的审批表交于职工工资发放部门,按现行渠道发放。

经调查,鸠江区教育局于2012年12月31日收到翟光荣儿子提交的死亡证明等材料后,填报《鸠江区机关事业单位工作人员牺牲病故后一次性抚恤金及丧葬费审批表》,连同证明材料一起报至区人社局,申请发放翟光荣丧葬费和抚恤金。区人社局审核确定翟光荣一次性抚恤金后同意发放丧葬费和抚恤金,后根据安徽省民政厅民优字〔2012〕35号文规定,对应补发部分进行重新审核,两次审核的金额合计为人民币93380元。区教育局将区人社局审核通过的相关材料交由翟光荣工资发放部门(区政府办),通过发放到翟光荣生前工资卡的方式进行发放。经了解,翟光荣的独生儿子领取了这笔款项。

您提出的办理丧葬费和抚恤金发放事宜时,“子女前来办理须提供死亡人员配偶的委托书或所有子女的授权书”的政策条例,我们没有收到相关文件。同时,您所提供的人社部〔2008〕42号文件也与我们从上级人社部门查找到的同文号文件不一致。对于翟光荣同志丧葬费和抚恤金发放,我们在发放时也没有主观的把该笔款项直接打入翟光荣独生儿子的账户,而是通过死者生前的工资卡予以发放,也是为了避免出现的家庭纠纷。

鉴于上述情况,我们认为,您所反映的情况为您和死者其他家属的家庭内部纠纷,建议您通过协商或法律手段予以解决。

感谢您对我们工作的监督与支持!


办理状态: 已办结
办理评价: