你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 书记信箱

机构改革中部门应在建立健全制度上找差补短

来信人: 裴其林
来信时间: 2019-07-10
来信内容: 领导好!有一件亲身感受想和你分享.我2007年和您教育局翟光荣再婚,婚姻期间我贷款买了房产,2012年12月翟光荣去逝,该房产不能过户.我最近找教育局开翟光荣亲属关系证明,才得知有丧葬费和扶恤金.于是我到社保局然后到人事局再到教育局主管部门人查询申报发放情况.查询结果是:好多年的事了,当年办事岗位主管已换人查不到.我在想财政的钱人民的钱,应该有严格的管理制度和时效期规定,怎么会查不到……做为公民和书记你分享感受目的就一个,在深化政府职能改革中究经是我们规章制度有缺陷还是我的岗位人员工作不规范找差距补短板。努力打造让人民群众满意的政府机关
回复单位: 教育局:2019-07-18
人社局:2019-07-19
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

在接到您反映的问题后,我们非常重视,要求区教育局会同区人社局、区政府办共同对您反映的情况进行调查和了解,并多次与您沟通和回复。同时,我区信访局在党政领导接待日时,也安排区相关领导接待了您,对您的诉求进行了解和解答。  

区人社局审批一次性抚恤金及丧葬费是由已故职工原单位将《机关事业单位工作人员牺牲病故后一次性抚恤金及丧葬费审批表》、死亡证明材料报至区人社局,区人社局审核金额无误后盖章,已故职工原单位将审核盖章后的审批表交于职工工资发放部门,按现行渠道发放。

经调查,鸠江区教育局于2012年12月31日收到翟光荣儿子提交的死亡证明等材料后,填报《鸠江区机关事业单位工作人员牺牲病故后一次性抚恤金及丧葬费审批表》,连同证明材料一起报至区人社局,申请发放翟光荣丧葬费和抚恤金。区人社局审核确定翟光荣一次性抚恤金后同意发放丧葬费和抚恤金,后根据安徽省民政厅民优字〔2012〕35号文规定,对应补发部分进行重新审核,两次审核的金额合计为人民币93380元。区教育局将区人社局审核通过的相关材料交由翟光荣工资发放部门(区政府办),通过发放到翟光荣生前工资卡的方式进行发放。经了解,翟光荣的独生儿子领取了这笔款项。

您提出的办理丧葬费和抚恤金发放事宜时,“子女前来办理须提供死亡人员配偶的委托书或所有子女的授权书”的政策条例,我们没有收到相关文件。同时,您所提供的人社部〔2008〕42号文件也与我们从上级人社部门查找到的同文号文件不一致。对于翟光荣同志丧葬费和抚恤金发放,我们在发放时也没有主观的把该笔款项直接打入翟光荣独生儿子的账户,而是通过死者生前的工资卡予以发放,也是为了避免出现的家庭纠纷。

鉴于上述情况,我们认为,您所反映的情况为您和死者其他家属的家庭内部纠纷,建议您通过协商或法律手段予以解决。

感谢您对我们工作的监督与支持!


办理状态: 已办结
办理评价: