你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 书记信箱

东方纸板厂50年代房屋危险性极大

来信人: 邓超
来信时间: 2019-07-04
来信内容: 老东方纸板厂小区 前几年搞过一次拆迁 为何拆了一半 就跑了?里面大部分都是上了年纪的人 住在阴冷潮湿的地方,房屋建造是50年代建造的,这么些年了,为何始终不考虑下东方纸板厂的拆迁呢?哪怕定一个 D 级危房改造 也是好的啊 .里面住着都是一些年纪大的人,现在里面环境特别恶劣,一到下雨下雪天气,社区工作人员就不停的去看看情况,为什么呢?不就是怕出事吗?我丝毫不夸张的说,里面很多的墙体都是过去用泥土和砖块堆建的,政府这块,不能说用不到这块地,就不管不问?您说是不是?现在东方纸板厂住户大概还有个800户,房子现在太怕人了,真的!你们领导可以向街道和社区打听下,或者自己抽出一点点时间走出办公室去看看,谢谢了!希望领导能考虑下 东方纸板厂老职工,(原新中国成立的第一个五年计划为中国做出贡献的那一代老人!)我奶奶等着拆迁硬等到去世也没有看到拆迁!!!! 
回复单位: 四褐山街道:2019-07-08
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

      对于您反映的问题,我们感同身受。原四褐山东方棚户区房屋均建造于上世纪60-70年代,房屋老旧,年久失修。为改善居民居住条件,鸠江区政府于2010年10月28日,对该区域启动了旧城改造,进行房屋拆迁。截止2013年下半年,仅签订协议498户,剩余906户居民未能与政府达成一致签订拆迁安置补偿协议,该项目被迫于2013年终止。

      目前,此区域未列入2019年棚改计划,我们将积极争取将该项目纳入棚改计划。若项目启动,四褐山街道会以书面形式告知每一户居民。


办理状态: 已办结
办理评价: