你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 书记信箱

东紫园的消防通道

来信人: 东紫园居民
来信时间: 2019-06-13
来信内容: 领导您好,从本周二开始,不知何故,东紫园西门入口处,37栋前的消防通道每天晚上都被许多私家车占用,物业保安人员视若无睹,我想这一旦发生火灾,后果是无法想象的,每天晚上下班和早晨上班,简直是寸步难行,杨家巷的惨案真的不能重演了!请领导百忙之中,过问一下,烦请有关部门及早发现问题,督促物业解决问题,安全无小事!
回复单位: 住建局:2019-06-21
官陡街道:2019-06-19
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

       经核实,您反映的问题属实。针对机动车占用消防通道现象,官陡街道物业办、鸠兹社区已向鸠兹物业、雅轩物业下达安全隐患整改通知单,责令两家物业公司立即进行整改,合理采取物理管控和人员管控措施,确保小区道路安全畅通。对于乱停车的车主将及时劝阻和制止,拒不整改的将由区部门依法处理。另已要求地下车库管理单位加强人员培训教育,引导好车库进入口车辆秩序。同时,希望小区车主自觉遵守小区的管理规约,不要将车辆乱停放,共同维护小区良好和谐的生活环境。


办理状态: 已办结
办理评价: