你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

帮扶诉求

来信人: 杨业军
来信时间: 2018-11-08 09:40:17
来信内容:          尊敬的方忠区长:
    我叫杨业军,1994年入伍,2006退役。现就我本人安置房情况报告如下:
2011年,户主杨从保(我父亲)签订拆迁补偿安置协议,位于曙光村房屋被拆除。2015年,在安置房交付时,因家庭经济条件极其困难,无法一次性补齐差额款约28.5万元;房屋拆迁补偿安置协议书没有分户,为不影响家庭其他户员领取安置房钥匙,我无奈放弃我本人名下的万春花园5号楼1单元903室安置房(系杨业军唯一房产)现在我一家6口人不得不寄居在父母名下一套93平方米的安置房中。
目前,万春花园5号楼1单元903室仍处于待分配状态,为解决我全家居住问题,我愿意根据拆迁协议约定,补齐差额款。
恳请方区长百忙之中过问我的拆迁安置房事宜,不胜感激。
同时,我承诺无论何时何地,我都始终坚持党性原则,不给党和政府添麻烦。        
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    您户属2011年曙光精艺备用地项目被征收户,当时征收时家庭人口为9人,安置9人,产权调换房屋5套,您户付清水街道办事处约24.56万元。2015年您户因经济困难,无力支付房屋差价,向清水街道承诺自愿退房一套。鉴于您户的承诺及实际情况,2015年8月,清水街道专题向区征收办去函,区征收办同意您户自愿退一套安置房的请求,并对协议进行修改,重新签订协议,原协议收回做废。您户重新签订协议后,安置人口为9人,产权调换房屋为4套,您户付清水街道办事处金额约7.63万元。由于您户重新签订的协议已生效,原协议已作废,无法按您户原来签订的作废安置协议履行,望您理解。感谢您对我们政府工作的关心!


办理状态: 已办结
办理评价: