你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

鸠江区白茆镇黑沙洲乡自来水不通,且存在私人侵占长江水域岸线情况

来信人: 张启松
来信时间: 2018-11-08 03:46:43
来信内容: 您好,鸠江区白茆镇黑沙洲乡小北岛自来水常年不通,现又存在私人侵占长江水域岸线养殖水产品现象。不但导致小北岛大量居民饮用水得不到正常供给,且严重破坏长江岸线生态环境。希望能尽快解决这两个为问题!!!
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    黑沙洲小北岛位于东流村中心片,由于供水管线较长,地势较高,且管线、水表等设施老化严重,部分用户用自来水浇灌农作物,导致供水量不足。政府已责成水厂通过延长供水时间来解决水量不足矛盾,用户也可采用错峰储水的方式缓解用水难问题。

    您所反映的私人侵占长江岸线养殖水产品问题,经调查,实际为承包户在其承包的塘口进行养殖,并非侵占长江岸线,也并未影响居民饮用水的供给。


办理状态: 已办结
办理评价: