你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

东紫园三期启明星亲子园对住户的影响

来信人: 李华
来信时间: 2018-11-08 03:38:00
来信内容: 您好,我们是东紫园三期花溪里住户,想反映一下关于38-2–102的启明星亲子园在居民楼里办学一事。该亲子园在居民楼里办学,导致单元门长期开着,形同虚设,人们来来往往热闹非凡,人行通道堆满电瓶车。小区的篮球场,门前的广场就是亲子园小孩的活动园地,试问一下,楼上如果有晾晒的物品掉落,这些无辜的孩子要找谁负责,是不可抗力的天气还是会兜底的政府。我们电话咨询过鸠江区教育局该亲子园是否有资质,回复没有资质,既然没有资质,为何还能在住户住家的楼里开办这种盈利性质的亲子园。当下,幼儿园亲子园是那么敏感的话题,希望政府能够早期干预,不要发生不良事件,对那些孩子也好,对我们住户也好,我们只是希望自己居住的地方是安全的,不那么嘈杂的,我们相信政府是关注老百姓的生活的,希望政府能够调查,依法取缔,而不是一直调查,或者不了了知,甚至让我们的生活受到亲子园的影响。我们也会一直关注的,毕竟这是我们生活的地方。
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    经查,东紫园38#楼一层租用户利用居民住房开办幼儿园,不符合幼儿园选址要求,且未向教育主管部门申请办学许可,属无证办学。区教育局已向其下达了书面停办通知单,责令其立即停止无证办学行为。同时,指导举办者选择合适地点,办理相关手续,争取早日取得办学资质,切实解决小区孩子的入园问题。东紫园配套幼儿园目前已在进行装修及内涵配套工作,争取2019年3月份开园招生,届时将有效缓解东紫园居民幼儿上园问题。

    此外,我们已督促物业服务企业加强日常巡查和管理,发现业主违规改变房屋使用途径时及时做好劝阻、制止,下达整改通知书,对拒不整改的业主及时报相关职能部门依法予以取缔。同时希望小区广大业主自觉遵守小区管理规约,不要私自违规改变房屋使用途径,共同维护小区良好和谐的生活环境。


办理状态: 已办结
办理评价: