你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 监督投诉

火车鸣笛扰民

来信人: 王海燕
来信时间: 2018-10-23 01:25:59
来信内容: 我是去年在澳然天成买的20手房,当时看房也没有注意到旁边是铁路,国家发展城市建设是重要,可是居民的良好休息环境也很重要,简直无法入眠,孩子早上6点就要起床上学晚上写作业实在是没办法好好学习,希望有关部门能重视一下
回复单位: 经发委:2018-11-26 06:57:04
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

    经与铁路相关部门沟通协调,铁路部门明确答复:火车只在站内禁止鸣笛,在站外没有任何理由和权限禁止鸣笛,火车在行驶过程中遇有特殊情况必须鸣笛。故,您要求的20:00至次日7:00禁止火车鸣笛很难实施。



办理状态: 已办结
办理评价: