你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 监督投诉

二坝镇龙泉小区流浪狗乱咬人

来信人: 王女士
来信时间: 2018-10-11 07:32:42
来信内容: 领导您好,我家是龙泉小区的一户住户,国庆假期期间回家休假,听闻小区流浪狗咬人事件时有发生,就国庆假期期间仍有发生。因流浪狗数量多,无专门护养人员,不排除有携带病菌的可能,且龙泉小区无正规的物业管理,导致被咬也无相关责任人,谁被咬谁倒霉的局面。所以恳请有关部门领导百忙之中能关注一下此事,采取有效的措施,还住户们一个良好有序的居住环境。(因之前向区长信箱反映,一直没有回复,一直显示处理中,所以特再次向领导们进行反映。)
回复单位: 二坝镇:2018-10-12 07:10:54
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

    2018年10月9日二坝镇物业办有关人员前往现场进行了调查,龙泉小区确实存在流浪狗咬伤居民,存在安全隐患问题,物业办立即联系了馨雅物业对接了此事,要求馨雅物业责令居民:养狗人须至公安机关办理养犬登记及年检;养狗人须每年携狗至畜牧兽医行政部门批准的动物诊疗机构对狗进行健康检查,注射预防狂犬病疫苗,领取动物防疫监督机构出具的动物健康免疫证。对于没有办理养犬登记及年检的狗,我们将按照流浪狗处理,保障居民的出行安全。



办理状态: 已办结
办理评价: 满意