你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

自来水污染

来信人: 刘华
来信时间: 2018-10-09 23:11:03
来信内容: 白茆镇六洲村自来水污染严重,有异味并且有时放出来有泥沙,黑水
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    经调查,水厂按照净水程序处理水质, 检查时设备在正常运转。出厂水无异味、泥沙和黑水现象。从六州原小瓶厂到六州轧花厂这段水泥路在扩建,水厂供水管道需要重新改造布置,因此对六州这片区域用水水质产生不良影响,出现泥沙等现象。

    对此,区卫计委要求水厂做好宣传工作,向居民宣传解释,告知群众用水时先将管道修复后残留的不合格水放出,待水质恢复正常后再使用。并督促水厂加快供水管道的改造布置,解决因道路扩建对供水管道的影响,进而解决水质问题。


办理状态: 已办结
办理评价: