你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 监督投诉

马渡学校教师收钱,留学生住

来信人: 学生家长
来信时间: 2018-10-08 03:03:32
来信内容: 马渡学校有老师收钱留学生在家,跟学生的家长说,有人问就说是自己家亲戚,晚上去给补课,请问下领导们,这事能不能做。关键我家小孩回来说,这些同学根本就不是留守儿童,又从外地转来的,也有原来班上的。回来也吵着要补课,怕跟不上。我们主要担心小孩的安全。所以很矛盾。
回复单位: 教育局:2018-10-15 00:46:52
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

    针对您反映的情况,区教育局及时安排汤沟中心学校负责人到马渡学校进行了调查。经查,马渡学校确有个别教师的无业亲属因亲戚朋友的强烈要求,在周一到周五上学期间代为照顾少量留守儿童的生活。这些留守儿童大部分是教师的亲戚和同学的子女,由于家长常年在外打工,孩子在家实在无人照顾,家长们只是适当地补贴一些生活费用。教师本人晚间没有为这些留守学生进行辅导,也没有参与生活管理。学校已要求教师劝导其家属尽量不要收留留守学生。另外,学校没有教师在双休日进行任何形式的有偿补课。

    区教育局已要求汤沟中心学校和马渡学校进一步加强师德教育。区教育局和学校将继续对此事进行跟踪,一经查实教师从事有偿补课,将按规定予以严肃处理。



办理状态: 已办结
办理评价: