你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

低保

来信人: 郭金萍
来信时间: 2018-07-11 19:55:30
来信内容: 我妹妹今年52岁,患有癌症, 在女儿7岁时就离婚了,女儿判给了男方,从那以后没有抚养和照顾个女儿,现在和女儿也联系不上,2016年递交了所有材料,申请了低保,现在社区又要从新让递交女儿的材料,不然要取消她的低保,女儿和她不是共同生活的成员,法律有这规定吗,
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    根据《芜湖市城乡居民最低生活保障实施细则》规定, 申请城乡低保待遇,需要出具家庭成员领取工资或退休金、养老金的凭证(存折复印件或银行流水单)。社区工作人员要求您妹妹的女儿及女婿递交收入证明材料符合此规定要求,社区将根据其提供的证明材料核算您妹妹的家庭收入。鉴于您妹妹家庭实际情况,我们将对照救助政策,给予救助和帮扶工作。


办理状态: 已办结
办理评价: