你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

高层二次供水系统无备用电力

来信人: 张文
来信时间: 2018-06-26 10:54:43
来信内容: 尊敬的领导,您好:
       我是金湾锦苑小区的住户,按照设计要求高层的二次供水需要水泵增压,且和电梯一样要有一路备用动力电系统,但是该问题一直没有整改完善。今天小区供水的这路电停了,直接造成断水,这已是多次发生!我们高层住户且不说造成生活上的困扰,甚至担负着巨大的安全隐患!住在高层,时常因为停电而又无备用电力造成水泵停止工作,万一此时发生火情怎么办???
        在此望各位相关领导给予高度重视,体恤民生民情,督促相关部门尽快落实完善,为感!
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    经了解,金湾锦苑小区2009年建造,承建方是鸠江区重点局。因设计规划较早,因此并没有设计二次供水的备用力电系统。因停电造成短暂断水的情况,如是电路故障供电公司会第一时间抢修,在短时间内恢复供电;如果高压计划停电,物业公司将提前通知业主做好停电前准备工作。

    至于您担心的停电造成消防隐患事宜,金湾锦苑小区每个楼顶都有消防水箱,里面储备了大量消防水;每栋楼草坪上都有消防栓,物业公司都会定期对其进行检查,均能正常使用,完全可以应付突发火情。最后,感谢您的支持,给您带来不便敬请谅解。


办理状态: 已办结
办理评价: 很不满意