你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 领导信箱

申请诉求-1

来信人: 谢正联
来信时间: 2018-05-20 01:20:20
来信内容: 1、本家现有十四人没有农田土地,我们合法的申请土地确权,村政府不受理,怒火言词:不应该申请,不给办,市长也无法改变。威胁欺负吓唬弱势群众,霸占我们的权利,这就是村政府为人民服务的霸权态度。这样猖狂霸道失去党性本职工作的村政府我们还需要吗?
2、事实本队有很多农田超越法律管控范围,村干部家农田占据非常饱满,亲情系人少田多。本队有许多无保户人口消失多年,农田被他人非法霸占。权势长期不合法霸占本队部分农田,只要有利于村干部及亲情系,都睁眼不管,土地帐目混乱,所以本队人多地少不公正的情况仍在继续发酵。
3、30年土地不动政策,只是针对普通百姓,有权势和亲情系的随意改变政策。请问他们变更农田土地时,经过本队三分之二村民开会同意了吗?本家有人已25年没有分到农田,是有政策限制,但对待村干部家庭政策不受限。市长办不了的事村干部可以办,这就是以权谋私,中饱私囊,违法乱纪!
4、为了确保他们的利益,故农田不能公开公示。各项政策补贴和承包所得流进他们的口袋,该属于我们本份的钱,被哪些黑手无限期伸向我们的钱袋子到何年为止。严重影响社会公平,和谐稳定。编造谎言掩盖真相,用事实证明,假的真不了。 5、回复信息中:谢正武开荒4.5亩。请问核实本人了吗?他本人并不知情,表示从未开过荒。调查结果弄虚作假,权势侵占了我们的利益,让谢正武当替罪羊,欺骗国家栽赃他人。损坏村政府荣誉和形象,谎言迟早会揭开,欺骗和害人是不长久的,法律是公正的。 6、申请区政府领导,实事求是查清此情。利益被他人霸占多年,应当讨还每寸土地和每一分钱。土地是我们生存之本,请求帮助解决农民困难诉求,维护农民合法权益严惩侵占,只有公开公示才能揭开所有真相,还我们一个公平和谐的社会! 本人所属村队为芜湖市鸠江区汤沟镇流泗行政村江桥自然村。
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    经查,您户在1995年二轮土地承包时被分配承包耕地4.36亩,因人口变化,您曾到村委会反映本户人多地少,请求行政村将本村民组户口迁移人口耕地和孤寡老人、五保户死亡后抛荒的耕地收回,重新分配,确权给本户。

    经与流泗村对接,通过调查核实,您所在的村民小组有一部分人户口虽迁移,但其家中仍有人户口在您村民组,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条:“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。”除承包方全家将户口迁至设区的市或全家消亡外,二轮土地承包期内,发包方即村委会一律不得收回其承包耕地。

    另外,您所在的村民小组孤寡老人和五保户死亡后抛荒的耕地,应被收归村集体用于生产,但多年来此抛荒耕地杂草丛生,因农业税及生产费用较大,无人问津,目前江光月约2.2亩耕地和江光枝约2.2亩耕地由谢正武代耕,江光和的2.5亩耕地由江增木代耕,并每年交纳农业税及生产性费用,两户一直耕种至今。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十七条:“承包期内,发包方不得调整承包地。承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。”若要重新调整这两块耕地,申请确权,请您书面申请至流泗村委会,村委会指导村民组召开村民小组全体人员会议讨论土地分配方案,并报汤沟镇政府和鸠江区农林局批准后方可确权到户。

    最后,感谢您对我们工作的支持与监督。


办理状态: 已办结
办理评价: