你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 监督投诉

自来水非常浑浊,都不能洗漱

来信人: 张娟
来信时间: 2018-02-13 10:24:08
来信内容: 我家在白茆镇三垄行政村,自来水过几天就要浑一下,水太脏完全不能饮用。要过年了,希望能解决下!
回复单位:
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

    白茆镇三垄行政村目前供水单位为:芜湖市江坝自来水有限公司,该水厂按照混凝-沉淀-过滤-消毒的程序生产饮用水。经到水厂检查,该水厂出厂水水质符合标准要求,此前2018年1月中旬采集出厂水和末梢水检测,检测结果也显示水质合格。

    经了解,由于水厂供水管道部分是从水面上通过,最近因为天气寒冷,水厂管道被冻住冻裂,水厂修理疏通管道后,恢复供水初期会出现水质浑浊和肉眼可见物的情况。此外,自来水从江坝社区供到三垄行政村管道较长,三垄行政村供水管道已经多年未更换,管道老化严重,出厂水虽然合格,但会因为管道老化问题导致供到用户后出现水质浑浊和杂质的情况。

    我们已要求水厂及时修理破损管道,恢复供水时排除管道残留的混入泥沙的自来水,确保水质符合要求,居民春节期间能正常用水。感谢您对我们工作的关心和支持!


办理状态: 已办结
办理评价: