你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 我是鸠江创城监督员

[鸠江区]咨询生育保险

来信人: bluesky2018
来信时间: 2018-02-13 09:29:15
来信内容: 个人编号:11634920  单位编号:115925  2017年11月中旬提交申请表,请问生育保险什么时候可以发放到个人账户?申明:我已经将单位确认函交给鸠江区社保局,鸠江区人社局医保窗口工作人员说我的确认函出现了员工姓名,不行。根据我了解芜人社秘[2017]387号文件,确认的事情不应该是人社局相关职能部门去完成的吗?这种让基层群众跑断腿的“奇葩证明”为什么一而再再而三的成为人民群众办事的阻碍呢?
回复单位: 人社局:2018-02-13 17:42:46
回复内容:

人社局:

网友您好:

您反映的问题我们已经收悉,现答复如下:

为保障参保职工个人权益,我市生育待遇发放方式由转账给用人单位调整为划拨到参保职工社会保障卡的银行账户。

目前是新政策的过渡期,需单位对此政策进行整体确认,并由单位经办人提交确认函到所在区社保中心。经核查您的生育保险待遇申请材料已提交市医保中心,经与市医保中心联系确认会在春节后发放待遇。

如果您有其他疑问请拨打鸠江区社保中心咨询电话:0553-5968323,也可拔打市医保中心生育窗口电话:0553-3991308。



办理状态: 已办结
办理评价: