你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 意见建议

八角学校

来信人: 学生家长
来信时间: 2018-01-11 17:57:15
来信内容: 听说八角学校最近流感比较严重,很多班级都因流感放假了,唯独三年级没放,听孩子回来说班级同学很多都发热不上学了,班级还有很多咳嗽的,我作为三年级的学生家长认为学校关心学生要上课是好的,但孩子的健康应更重要,不能应为学习而忽略了孩子的健康,希望学校能够根据学生的流感情况而采取必要的措施!
回复单位: 教育局:2018-01-12 15:15:08
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

    经了解,2018年1月9日上午,八角学校五年级有14名学生出现咳嗽、发热等症状,全班将近一半学生出现感冒、咳嗽的现象,疑似流感疫情。学校高度重视,立即向区教育局汇报,根据疑似病例人数,建议五年级停课一周(1月9日-1月15日)。随后,学校立即统计各班学生患流感情况,并填写患流感学生统计表。经统计,全校共有144名师生有不同程度的流感症状。1月10日,区疾控中心到学校现场检疫并带走12例样本,下发了业务技术指导书,建议一年级、二年级、四年级、七(1)班、八(1)班停课一周(1月10日-1月16日)。

    以上是截止1月10日八角学校部分班级停课情况,对相关班级停课是根据区疾控中心业务技术指导书建议,经区教育局批准后执行的。至于您所说的三年级情况,应该是当时班级疑似流感的人数没有达到停课要求。根据您反映的情况,区教育局立即联系了八角学校,得知1月12日区疾控中心检疫结果已出来,12例样本中确诊8例为乙型流感,确认八角学校为流行性感冒聚集疫情,建议全校停课两周。学校根据区疾控中心建议向区教育局汇报,为预防疫情蔓延,区教育局将按区疾控中心建议实行停课。感谢你对八角学校以及鸠江教育的支持与理解!



办理状态: 已办结
办理评价: