你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

房屋安全问题

来信人: 何学峰
来信时间: 2017-12-25 03:42:29
来信内容: 尊敬的领导您好:
本人针对上封信做个详细阐述和补充,本人房屋坐落于芜湖市鸠江区白茆镇旭光村十五队,当时第一次折迁时因本人房屋不在红线内,不予折迁,这点没有分歧,但本人搜集相关桥梁道路建设资料,根据《中华人民共和国公路法》第三十四条规定,县级以上地方人民政府应当确定公路两侧边沟(截水沟、坡脚护坡道,下同)外缘起不少于一米的公路用地。因此全国各地均制定了具体的《公路路政管理条例》,均将建筑控制区的范围,从公路边沟(坡脚护坡道、坡顶截水沟)外缘起,国道不少于二十米,省道不少于十五米,县道不少于十米,乡道不少于五米,高速公路不少于三十米,高速公路立交桥匝道不少于五十米。现大桥高架路面已完工,实际测量高架桥外侧隔离带离本人房屋不到2.5米,存在安全隐患,本人现在担心的不是噪音问题,而是全家人生安全问题,另外,地面道路也存在问题,现在地面大型装沙车经过,房子有明显的晃动,这点可以请相关人员实地考察。
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    经区住建委会同白茆镇政府到场察看,您反映的情况属实。您所反映的房屋离芜湖长江公路二桥较近问题,业主单位将依照桥梁建设相关规定,根据需要在村庄密集区域设置隔音设施和安全防护设施,保障沿线群众正常生产、生活。

    关于道路有大型装沙车经过一事,白茆交管站将加强该路段的巡查力度,加大打击超载车辆违规运输行为。


办理状态: 已办结
办理评价: 很不满意