你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 意见建议

关于未出生的小孩能否享受拆迁补偿安置

来信人: 郭果果
来信时间: 2017-09-12 16:53:41
来信内容: 我们家是被纳入2017年棚户区改造,现在村里已经说要进场了,我已经怀了宝宝5个月了,我想请问未出生的宝宝能否算一个人头呢?能否享受拆迁补偿呢?
回复单位:
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

    根据《芜湖市人民政府办公室关于印发芜湖市市区集体土地房屋征收补偿安置暂行办法的通知》(芜政办〔2016〕7号)和《芜湖市人民政府办公室关于印发芜湖市市区国有土地上房屋征收补助奖励等标准暂行办法的通知》(芜政办〔2016〕6号)规定,未出生小孩不在征收补偿人口认定范围内,不能享受征收补偿。

办理状态: 已办结
办理评价: