你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 监督投诉

新农合报销高血压

来信人: 胡女士
来信时间: 2017-07-13 20:44:36
来信内容: 你好,我想请问老人慢性高血压,常年吃药的具体报销方式和办理流程,谢谢
回复单位: 人社局:2017-07-17 08:56:08
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

    芜湖市区范围内运行城镇居民医疗保险制度,不再运行新农合,参加我市城镇居民医疗保险的参保居民患高血压(II期)可以办理慢性病,办理审核程序如下:

    ①携带近期免冠彩照2张到所在村(社区)领取2份《居民医保慢性病申请表》;

    ②到10所定点鉴定医疗机构(专科疾病需到相应专科医院)进行鉴定确认;(一院、二院、三院、四院、五院、弋矶山医院、中医院、红十字医院、宣城地区医院、市妇幼保健医院)

    ③将《居民医保慢性病申请表》及相关病历、检查报告单等资料复印件交到村(社区),由村(社区)统一上报镇(街道)社保所;

    ④区医保中心及专家组进行确认。

    高血压(Ⅱ期)

    (一)准入标准:

    1、非药状态下至少2次以上非同日多次重复测定所得的平均值收缩压≥160mmHg和(或)舒张压≥100mmHg;

    2、心电图、X线、超声心动图等客观检查有左室肥厚扩大;

    3、靶器官损害或衰竭:包括脑中风、血管性痴呆、一过性缺血发作、心绞痛、心肌梗塞、心力衰竭,肾脏病变、视网膜病变。

    具有上述两项及以上即可。

    (二)鉴定权限:心血管科相应资质医师鉴定。

    慢性病审核通过后可以在您所选定的两家定点医疗机构持《社会保障卡》结算,具体情况可以咨询区医保中心,联系电话:5968329。


办理状态: 已办结
办理评价: